Университет ETFs. Основы. Часть 13
29 июля, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 15
11 августа, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 14

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

Как работают облигационные ETFs? / How Do Bond ETFs Work?

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/how-do-bond-etfs-work

Мы отвечаем на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов инвесторов о том, как работают облигационные ETFs.

Как рассчитывается доходность облигационного ETF?

Доходность — это соотношение между купоном облигации и ее текущей рыночной ценой. Купон облигации является фиксированным. Его рыночной цены нет. Математика доходности может быть сложной, но основная суть заключается в следующем: когда цена облигации падает, ее доходность увеличивается, и наоборот.

Достаточно просто, верно? Это — до тех пор, пока вы не примете во внимание, что ETFs облигаций содержат сотни — даже тысячи — отдельных облигаций, каждая из которых имеет различную индивидуальную доходность. Итак, как вы рассчитываете доходность ETF в целом?

Существует четыре основных статистики, которые отслеживают доходность портфеля облигаций ETF. Они включают:

  • Доходность к погашению. Доходность к погашению — это средневзвешенная доходность всех облигаций в портфеле ETF, при условии, что они удерживались до погашения. Таким образом, он отражает поведение основных облигаций ETF по сравнению с самим ETF. Обратите внимание, что доходность к погашению не учитывает расходы фонда, а это значит, что он может переоценить доходность, которую фактически получают инвесторы. Кроме того, ETF не часто держат облигации в своем портфеле до погашения, что делает эту оценку несколько гипотетической.
  • 30-дневная доходность SEC. 30-дневная доходность SEC рассчитывается путем годового расчета последних 30 дней дохода ETF с последующим вычитанием расходов фонда. Используя фактические распределения и расходы ETF, он дает инвесторам реальное представление о том, как на самом деле будет работать ETF. Однако из-за того, что это очень короткий срок, он подвержен влиянию крупных, резких распределений.
  • Распределение доходности. Доходность распределения рассчитывается путем годового расчета самого последнего распределения — дохода, прироста капитала и т. д., А затем делится на текущую стоимость чистых активов ETF (NAV). Это полезно для краткости, учитывая, что он использует обновленную стоимость фонда и распределение денежных средств, которые он фактически сделал. Но доход от распределения также может сильно колебаться, если размер распределения ETF увеличивается или уменьшается между платежами.
  • 12-месячная доходность. Доходность за 12 месяцев рассчитывается путем сложения всех процентов, выплаченных за последние 12 месяцев, с последующим делением их на сумму самого последнего NAV ETF и любых распределений прироста капитала, полученных за последний год. Таким образом, 12-месячная доходность коренится в реальных наблюдениях за поведением ETF. Тем не менее, это всегда будет отставать от любых больших изменений в доходности. Кроме того, невозможно рассчитать для ETF менее одного года.

Эти расчеты доходности часто могут существенно различаться для одного и того же фонда, часто на десятки или даже сотни базисных пунктов. На ETF.com мы предоставляем среднюю доходность к срокам погашения для всех облигационных ETF, поскольку, по нашему мнению, это наиболее точный взгляд на текущую реальную доходность облигаций. Но ни одна мера не идеальна: чтобы получить полную картину, взгляните на все четыре статистики:

Почему стоимость облигаций ETF падает, когда процентные ставки растут?

В условиях роста ставок цены на более старые облигации должны падать, чтобы оставаться конкурентоспособными. Чтобы понять почему, давайте рассмотрим пример (см. « ETF с фиксированным доходом: понимание дюрации »):

  • Гипотетический $ 100 облигация имеет 5 — процентный купон — смысл, каждый год, связь будет платить $ 5 для инвесторов , пока не созревает. Тогда процентные ставки растут на 2 процента. Эмитент облигаций решает выпустить новую облигацию, идентичную первой, за исключением того, что теперь она имеет 7-процентный купон.
  • Учитывая выбор между 5-процентной облигацией и 7-процентной облигацией, кто выбрал бы право собственности на ту, которая платит меньше денег? Никто, если цена осталась прежней 100 долларов. Конечно, нет. Цена облигации падает, чтобы сделать ее сопоставимой с доходностью 7-процентной облигации. Поэтому, если вы владеете 5-процентной облигацией, вы все равно будете получать свои 5 долларов в год, но рыночная цена облигации — или цена, которую вы получите, если продаете облигацию сегодня — уменьшится.
  • Это значительно упрощает вопрос. Различные облигации очень по-разному реагируют на одно и то же движение процентных ставок.

Чем дальше дата погашения облигации, тем более чувствительной она является к повышению ставки. При прочих равных условиях 10-летняя облигация несет в себе больший процентный риск, чем пятилетняя, потому что ваши деньги подвергаются риску повышения процентных ставок в течение более длительного периода времени.

Дюрация — это взвешенный по времени показатель процентного риска. Дюрация оценивает, как цена облигации будет изменяться в ответ на изменения процентных ставок. Более высокая длительность означает больший процентный риск. Например, дюрация 3,5 означает, что стоимость облигации уменьшится на 3,5 процента, учитывая повышение процентных ставок на 1 процент.

Есть несколько вещей, которые нужно помнить о дюрации:

  • Дюрация — это оценка, а не уверенность. Хотя стоимость облигаций растет, когда процентные ставки снижаются, это не однозначное отношение. Дюрация имеет тенденцию недооценивать повышение цен из-за падения доходности, в то время как переоценка снижения цен из-за роста доходности.
  • Дюрация предполагает упрощенную среду процентных ставок. Дюрация рассчитывается исходя из предположения, что процентные ставки изменяются на 1 процент по всем срокам погашения; другими словами, когда ставки изменяются, вся кривая доходности сместится вверх или вниз на 1 процент. Реальность никогда не бывает такой точной.

Облигационные ETFs платят проценты?

Облигационные ETF обычно делают ежемесячные выплаты дохода. Одним из самых больших преимуществ облигаций является то, что они выплачивают проценты инвесторам на регулярной основе, обычно каждые шесть месяцев. Но облигационные ETFs имеют много разных выпусков одновременно, и в любой момент времени некоторые облигации в портфеле могут выплачивать свой купон. В результате облигационные ETF обычно выплачивают купоны ежемесячно, а не раз в полгода. Стоимость этого платежа может меняться от месяца к месяцу.

Как облигационные ETFs отслеживают свои индексы?

Традиционные облигационные индексы делают отличные бенчмарки, но ужасные портфели. Большинство фондовых ETFs содержат все ценные бумаги в своем индексе. Но это обычно невозможно с облигациями. Облигационные индексы часто включают сотни, даже тысячи отдельных ценных бумаг. Скупка всех этих облигаций для портфеля ETF является не только сложной, но и дорогой. Стоимость покупки тысяч облигаций на неликвидных рынках, даже с минимальным влиянием на индекс, может быстро снизить доходность.

Менеджеры облигационных ETF часто оптимизируют свои индексы. Чтобы избежать высоких затрат, управляющие фондами часто должны выбирать, какие ценные бумаги в индексе облигаций включать в ETF. Они выберут облигации, которые предоставляют наиболее репрезентативную выборку индекса, основанную на кредитном качестве, экспозиции, корреляциях, дюрации и риске. Этот процесс известен как оптимизация или выборка.

Оптимизация экономит на затратах, но имеет свои риски. В зависимости от того, насколько агрессивно был оптимизирован портфель ETF, его доходность может со временем отклоняться от доходности его индекса. Большинство ETF очень хорошо отслеживают свои индексы; однако некоторые из них пропустили свой эталон на несколько процентных пунктов или более в год. (См. « Как запустить индексный фонд: полная репликация против оптимизации »)

Почему облигационные ETF иногда показывают большие премии и скидки для NAV?

Это возвращается к тому, как оцениваются отдельные облигации, составляющие ETF.

Отдельные значения облигаций сложно рассчитать. Без официального обмена не существует единой согласованной цены для стоимости какой-либо конкретной облигации. На самом деле, многие облигации даже не торгуются ежедневно; например, некоторые типы муниципальных облигаций могут проходить недели или даже месяцы между сделками.

Управляющим фондами нужны точные цены облигаций для расчета NAV. Менеджеры как взаимных фондов, так и ETF полагаются на услуги ценообразования облигаций, которые оценивают стоимость отдельных облигаций на основе отчетных сделок, обзоров торговой палаты, матричных моделей и так далее. Конечно, это не совсем так. Но это хорошее предположение.

Цена акции ETF — это не совсем ее NAV. Цена акций паевого инвестиционного фонда облигаций всегда равна его чистой стоимости активов или стоимости базовых ценных бумаг в его портфеле. Однако цена акций облигационного ETF может колебаться в зависимости от спроса и предложения на рынке. Премии развиваются, когда цены на акции растут выше NAV, и скидки развиваются, когда цены падают ниже NAV. Тем не менее, существует естественный механизм для поддержания цены акции ETF облигаций и NAV: арбитраж.

AP используют арбитраж, чтобы держать цены акций ETF и NAV на одном уровне. Особый класс институциональных инвесторов, известных как «авторизованные участники» (AP), имеют возможность создавать или уничтожать акции ETF в любое время. Если цена акций ETF упадет ниже его NAV, участники AP могут заработать на разнице, скупая акции ETF на открытом рынке и продавая их эмитенту для обмена «натурой» базовых облигаций.. Чтобы получить прибыль, AP просто необходимо ликвидировать эти облигации. Аналогичным образом, если цена акций ETF поднимется выше NAV, AP могут скупить отдельные облигации и обменять их на акции ETF. Арбитраж создает естественное давление на покупку или продажу, которое имеет тенденцию удерживать цену акций ETF и NAV от слишком большого отклонения друг от друга.

На стрессовых или неликвидных рынках цена ETF может быть значительно ниже заявленной NAV на много или на длительный период времени. Когда это происходит, это, по сути, означает, что отрасль ETF считает, что служба ценообразования облигаций является неправильной, и что они завышают цены на базовые облигации фонда. Другими словами, AP не верят, что они могут фактически ликвидировать базовые облигации для их сообщенных значений. Для инвесторов ETF это означает, что цена ETF падает до дисконта к его NAV. (Обратный процесс верен для любых премий, которые могут возникнуть.)

Большие премии и скидки не обязательно сигнализируют о неправильной оценке в ETF облигаций. Рыночная цена ETF на самом деле может быть лучшим приближением к совокупной стоимости базовых облигаций, чем его собственный NAV, а высоколиквидные ETFs облигаций могут определять цену для принадлежащих им облигаций.

Являются ли облигационные ETFs более ликвидными, чем облигации? / Are Bond ETFs More Liquid Than Bonds?

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/are-bond-etfs-more-liquid

Учитывая, как ликвидность на рынке облигаций иссякла, многие инвесторы, очевидно, начали беспокоиться о риске ликвидности ETFs на основе этих облигаций.

Некоторые критики утверждают, что если процентные ставки вырастут и вызовут массовый исход рынка, инвесторы в ETF облигаций — это те, кто пострадает больше всего. Другие утверждают, что эти страхи полностью раздуты, и что в панике ETFs облигации — самое безопасное место, которое может быть. Истина где-то посередине.

Это возвращается к тому, как работает ликвидность ETF.

Как работает ликвидность ETF

ETFs имеют два вида ликвидности: первичную и вторичную. Первичная ликвидность — это ликвидность первичного рынка для ETF, а вторичная ликвидность — это ликвидность его вторичного рынка. У каждого свои нюансы. Начнем с последнего.

  • Вторичная ликвидность — это ликвидность на экране. Большинство розничных инвесторов покупают и продают ETF на вторичном рынке; то есть, когда вы покупаете ETF, вводя ордер на покупку на свой брокерский счет, вы инвестируете во вторичный рынок. Вы торгуете с другим инвестором или маркет-мейкером, используя уже существующие акции ETF. Эта вторичная ликвидность может быть оценена путем анализа среднего объема и спредов, а также премий и дисконтов к чистой стоимости активов (NAV).
  • Первичная ликвидность заключается в том, насколько легко создавать или выкупать акции ETF. Предложение акций ETF является гибким. Специальные институциональные инвесторы, называемые «уполномоченными участниками» (AP), могут создавать или выкупать акции ETF для компенсации спроса. Чтобы создать новые акции ETF, AP представляет большую корзину базовых ценных бумаг — единицу создания — эмитентам фондов, которые дают равноценную корзину акций ETF взамен. Чтобы выкупить старые акции ETF, AP представляет стоимость акций ETF единицы создания и получает равноценную корзину базовых ценных бумаг. Следовательно, первичная ликвидность связана с тем, насколько ликвидными являются ценные бумаги, которыми владеет ETF. Эта ликвидность определяет, насколько эффективно AP могут выполнять свою работу.

Первичная ликвидность не только определяет вторичную ликвидность, и наоборот. На вторичном рынке ликвидность во многом определяется торговой стоимостью акций ETF. Однако на первичном рынке ликвидность определяется больше стоимостью базовых ценных бумаг ETF, поскольку AP и эмитенты используют их для создания и погашения акций ETF.

Так что же делать с облигационными ETFs? Все.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий