Антикризисное финансовое управление. Часть 2
11 апреля, 2021
Управление финансовыми рисками. Часть 1
22 апреля, 2021

Управление финансовой безопасностью

Понятие финансовой безопасности коммерческой организации

Важнейший элемент экономической безопасности в современных условиях — финансовая безопасность. Сущность финансовой безопасности предприятия состоит в способности предприятия самостоятельно разрабатывать и проводить финансовую стратегию в соответствии с целями корпоративной стратегии в условиях неопределенной и конкурентной среды. То есть финансовая безопасность представляет такое состояние компании, которое:

  • позволяет обеспечить финансовое равновесие, устойчивость, платежеспособность и ее ликвидность в долгосрочном периоде;
  • удовлетворяет потребности предприятия в финансовых ресурсах для устойчивого расширенного воспроизводства предприятия;
  • обеспечивает достаточную финансовую независимость компании и самостоятельность в принятии финансовых решений;
  • способно противостоять существующим и вновь возникающим опасностям и угрозам, стремящимся причинить финансовый ущерб компании или изменить нежелательно структуру капитала вплоть до появления реальной угрозы ликвидации компании;
  • обеспечивает достаточную гибкость и маневренность при принятии финансовых решений;
  • обеспечивает защищенность финансовых интересов собственников компании.

Задачи финансовой безопасности компании состоят в следующем:

  • обеспечивать устойчивое развитие компании;
  • обеспечивать устойчивость денежных расчетов и основных финансово-экономических параметров;
  • нейтрализовать негативное воздействие финансовых и банковских кризисов и преднамеренных действий конкурентов, теневых структур на развитие компании;
  • предотвращать агентские конфликты между акционерами, менеджерами и кредиторами по поводу распределения, использования и контроля за денежными потоками предприятия;
  • наиболее оптимально для предприятия привлекать и использовать различные источники финансирования;
  • предотвращать преступления и административные правонарушения в финансовых правоотношениях.

Данные задачи должны решать акционеры и менеджеры предприятия в целях обеспечения безопасного и эффективного функционирования не только элементов финансовой системы предприятия, по и всех взаимосвязанных с ней элементов управления предприятием.

Опасности и угрозы, влияющие на финансовую безопасность, можно разделить на внешние и внутренние.

Главные внешние опасности и угрозы, влияющие на потерю финансовой безопасности:

  • скупка акций, долгов компании нежелательными контрагентами;
  • наличие значительных финансовых обязательств у предприятия (как большой величины заемных средств, так и больших задолженностей предприятию);
  • неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры;
  • недостаточно развитая правовая система защиты прав инвесторов и исполнения законодательства;
  • кризис денежной и финансово-кредитной систем;
  • нестабильность экономики;
  • несовершенство механизмов формирования экономической политики государства.

К внутренним опасностям и угрозам, влияющим на финансовую безопасность, относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управления финансами предприятия, связанные:

  • с выбором стратегии предприятия;
  • управлением и оптимизацией активов и пассивов предприятия.

Таким образом, финансовая безопасность представляет собой сложное финансово-экономическое явление, оказывающее существенное влияние на финансовое состояние и финансовую устойчивость развития предприятия.

Поэтому в современных условиях возникает необходимость управления финансовой безопасностью предприятия.

Сущность и задачи управления финансовой безопасностью организации

Управление финансовой безопасностью компании — непрерывный динамический процесс. С позиции системного подхода управление финансовой безопасностью можно представить как совокупность приемов, методов и инструментов, направленных на реализацию главного финансового интереса компании и основных задач (стратегических, тактических и оперативных) ее функционирования. Достижение финансовой безопасности возможно при выполнении определенных функций управления, которые можно объединить в две основные группы.

Первую группу представляют функции, характерные для каждой системы управления любого уровня менеджмента. К ним относятся: формирование полной и достоверной информационной базы, анализ финансовой безопасности компании, организация системы финансового контроля и др.

Вторую группу образуют специальные функции си­стемы управления, относящиеся собственно к финансо­вому менеджменту. Это разработка стратегии обеспечения финансовой безопасности компании, управление финансовыми рисками, рентабельностью, финансовой устойчивостью, ликвидностью и платежеспособностью, деловой активностью и пр.

Механизм управления финансовой безопасностью компании представлен на рис. 1


Рис. 1 Механизм управления финансовой безопасностью компании

Оценка эффективности управления финансовой безопасностью компании включает исследование и динамику показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности и рентабельности.

Таким образом, механизм управления финансовой безопасностью компании представляет собой совокупность процессов законодательного регулирования, рыночного регулирования, внутренних механизмов управления, методического аппарата и финансового инструментария.

Управление финансовыми инновациями. Использование современных финансовых инструментов

Развитие рыночных отношений, активизация финансовых рынков обусловливают необходимость внедрения финансовых инноваций. Финансовые инновации, включающие новые финансовые продукты, технологии и институты, в последние годы оказывают все большее влияние на экономическую деятельность компаний как в России, так и за рубежом.

В последние годы в России наблюдается резкое усиление внимания ко всему, что связано с финансами в широком смысле этого термина: финансовая деятельность предприятий и акционерных обществ, ценные бумаги, функционирование банков, бирж, страховых компаний, пенсионных фондов и т.п. Активизировалась работа по поиску и апробации новых финансовых инструментов, позволяющих компаниям получать устойчивые прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Как самостоятельная экономическая категория финансовая инновация имеет следующие отличительные особенности:

  • рыночность, т.е. обязательность продажи нового финансового продукта на рынке финансовых инноваций;
  • реализуемость, т.е. обязательность реализации финансовой операции на рынке либо внутри хозяйствующего субъекта;
  • функциональная зависимость, т.е. зависимость финансовой инновации от временного фактора;
  • специфичность, т.е., во-первых, наличие единичного и (или) массового спроса; во-вторых, функционирование лимитированного и нелимитированного товара; в-третьих, существование продукта в вещественной (в виде имущества) и (или) невещественной форме (наличие имущественных прав).

Место рынка финансовых инноваций в общем финансовом рынке определяется также тем, что он имеет дело с новыми товарами, т.е. с новыми финансовыми продуктами и новыми финансовыми операциями. Таким образом, рынок финансовых инноваций — это всегда первичный финансовый рынок.

Существует три основных вида финансовых инноваций, вызванные:

  • изменениями спроса;
  • изменениями в параметрах предложения;
  • стремлением избежать прямых и косвенных ограничений на рыночной среде.

В современных условиях наиболее активно развиваются финансовые инновации, вызванные изменениями параметров спроса.

Финансовые новшества, как правило, не планируются какими-либо централизованными органами. В то же время они не носят спонтанного характера. Они возникают как реакция на определенную выраженную потребность в результате действий отдельных предпринимателей и компаний.

Активное формирование финансовых инноваций предполагает наличие соответствующей институциональной среды, к которой можно отнести инновационные территориальные кластеры, технопарки, технополисы, бизнес- инкубаторы, наукограды и др. Институциональная инновационная среда стимулирует формирование и внедрение как продуктовых, управленческих, так и финансовых инноваций.

Основные экономические мотивы, стимулирующие возникновение инноваций в финансовой сфере, в сущности, ничем не отличаются от мотивов, действующих в любых других областях человеческой деятельности. Главным движущим мотивом осуществления финансовых инноваций служит желание предпринимателей наиболее выгодно вложить свой капитал, чтобы он приносил устойчивую возрастающую прибыль. При этом риски должны быть минимальными. Как показала мировая практика, наибольшую отдачу на вложенный капитал дает инновационная сфера. В силу того, что инновации сопряжены с высокими рисками (финансовыми, инвестиционными и др.), потребность в осуществлении финансовых инноваций является объективным проявлением инновационного характера современной экономики.

Поэтому в ближайшем будущем в мировой и отечественной теории и практике активнее будут внедряться финансовые инновации, вызванные изменениями параметров предложения.

Добавить комментарий