Вопросы и ответы

11. Кто такой финансовый консультант и чем он занимается?
Финансовый консультант – это специалист, осуществляющий консультирование физических лиц по всем вопросам планирования и инвестирования личного капитала.
В общем, работа финансового консультанта сводится к следующим основным функциям:
  • Помочь человеку навести порядок в своих финансах, т.е. консультант делает анализ финансовой ситуации клиента, строит его личные финансовые отчеты и дает предложения по изменению финансовой ситуации, если в этом есть необходимость.
  • Оказать помощь клиенту в постановке его целей на будущее.
  • Помочь ему эффективно инвестировать свои деньги.
  • Разработать для клиента личный финансовый план, инвестиционный портфель и помочь его реализовать.
    22. Можно ли вам доверять и какие гарантии Вы даете?
    Моя работа (да и, наверно, как и любого другого подобного специалиста) имеет своей целью выстраивание длительных и доверительных отношений между мной и клиентами. Если сегодня я кого-то обману, то завтра я не смогу работать – информация в сети распространяется очень быстро и ко мне не будут больше обращаться. Далее, я работаю официально, плачу налоги. Отношения с клиентами оформляются договором оказания услуг.

    Что касается гарантий. Я могу дать гарантию в том, что Вы не потеряете капитал, инвестируя по той стратегии, которая будет для вас разработана, но что касается доходности – то здесь я вам гарантий дать не могу (как и любой другой консультант, насколько профессионален он бы ни был), поскольку фондовый рынок (а большая часть инвестирования идет через него) не предсказуем и как он будет вести себя завтра или через месяц, год не знает никто.
    33. Чем вы отличаетесь от других консультантов?
    Об этом подробно написано на странице "Обо мне"
    44. Какие документы оформляются в процессе работы?
    Основной документ, который будет оформляться при работе – договор об оказании услуг. Он будет высылаться по электронной почте и оригинал обычной почтой. Все условия оговариваются при первой консультации (она бесплатна). Еще необходимо будет заполнять анкеты (он-лайн) на открытие счетов (брокерского, страховой компании, банковского или др.) согласно тем инструментам, которые будут составлять инвестиционный портфель. Основная часть этой работы входит в мои услуги.
    55. Я боюсь, что мои деньги могут пропасть (или попадут в руки мошенникам).
    В последнее время в России происходит очень много случаев мошенничества, причем не только в сфере финансов, последователи «МММ» не дремлют, да что далеко ходить, когда даже в банках деньги пропадают! Конечно, мне понятны ваши опасения. Но спешу вас успокоить и заверить – ваши деньги будут в полной безопасности!

    1. Все средства, согласно финансовому плану, будут инвестированы только в самые надежные и ликвидные инструменты, т.е. Вы всегда без особых усилий сможете продать любой из инструментов в случае форс-мажорных личных обстоятельств (конечно, это делать крайне нежелательно, т.к. при преждевременном изъятии средств из какого-либо фонда есть возможность получить даже отрицательную доходность) и получить обратно деньги, как практически в любом (надежном) российском банке.

    2. Все финансовые посредники, с которыми я работаю – это надежные и проверенные учреждения США и Европы, обладающие самыми высокими инвестиционными рейтингами (см список партнеров). Они на рынке уже не одно десятилетия и инвесторы во всем мире доверяют им свои средства.

    3. Все счета будут открываться только на ваше имя, т.е. только Вы будете иметь доступ к ним и распоряжаться своими средствами. В договорах не будет никаких третьих лиц, я никоим образом не буду касаться ваших денег и, тем более, управлять ими. С моей стороны будут только консультационные услуги и технические аспекты (открытие счетов, заполнение документов и т.д.).
    66. Должен ли я буду платить налог от доходов, полученных при инвестировании?
    Инвестиционная деятельность, как и любой другой вид деятельности, которая сопровождается получением дохода, предполагает уплату подоходного дохода. Если Вы проживаете в России, то являетесь налоговым резидентом этой страны (несмотря на то, что средства будут инвестированы в иностранные инвестиционные продукты). Вы будете платить налог только после того как средства поступят на ваш банковский счет после продажи паев, закрытия инвестиционных программ и т.д. согласно законодательству РФ. Налоговое сопровождение входит в пакет оказываемых мною услуг (см подробнее «Услуги и цены»).
    77. Какая минимальная сумма мне нужна чтобы начинать инвестирование?
    Для первоначального взноса нужна совсем незначительная минимальная сумма – около 1 000 - 2 000 долларов США и для последующих периодических платежей в размере около 300-500 долларов США.
    88. Какой доход от инвестируемого капитала я буду иметь?
    Доход, который Вы будете иметь напрямую зависит от стратегий и того инвестиционного портфеля, который Вы сами выберите исходя из собственных предпочтений в отношении доходность-риск (консервативный, умеренный или агрессивный). Если говорить другими словами, доходность будет зависеть от выбранных вами финансовых инструментов (изменений их рыночных цен) и соотношения этих инструментов в составе вашего портфеля.Если портфель будет состоять преимущественно из облигаций (консервативный), то ожидаемая доходность будет порядка 3-5% в год. Если портфель смешанного типа с практически равными пропорциями облигаций и акций (умеренный) – порядка 7-10% в год. Если портфель будет преимущественно состоять из акций (агрессивный) – порядка 13-15% в год. Но Вы должны понимать, что эта доходность ожидаемая, но гарантировать вообще какую-либо доходность (кроме самой минимальной порядка 1-2% в год по облигациям очень надежных зарубежных эмитентов с рейтингом не ниже А класса) вам никто не может, никакой финансовый консультант или финансовое учреждение (о банках здесь речь не идет, эта другая тема). Если Вы слышите как-либо гарантии доходности – это первый признак вероятного риска, причем он (риск) тем больше, чем выше декларируемая доходность.
    99. Нужно ли инвестировать за рубеж или достаточно только в России?
    Если говорить о краткосрочном (1-3 года) и агрессивном инвестировании,то некоторую часть своего капитала можно инвестировать в определенные инструменты на российском рынке (например, ПИФы). Или, например, можно рассматривать покупку недвижимости (например, квартиры) с целью получения пассивного дохода (арендных платежей) как инвестицию. Но, если речь идет о долгосрочном инвестировании с возвратом инвестированного капитала (например, пенсионные накопления, накопления на детей к их совершеннолетию и т.д.),то ответ будет, к сожалению, отрицательный – Россию на сегодняшний день нельзя рассматривать, как страну для размещения долгосрочных инвестиций. И основных причин для этого несколько.

    1.Страновый риск (включая политический). Риск страны эмитента инвестиционных продуктов. Нет гарантий сохранности инвестируемого капитала, поскольку Россия пока, к сожалению, не относится к числу развитых стран и высока вероятность дефолта (неоднократно имевших место в прошлом). На сегодняшний день долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте согласно оценок международного рейтингового агентства Standard&Poor's– «ВBB-» (самый низкий рейтинг в инвестиционной категории) и имеет отрицательный прогноз.
    2. Валютный риск. Нестабильность национальной валюты – российского рубля (так, например, за 3 месяца с 20.09.2014 по 20.12.2014 рубль подешевел, практически в 2 раза по отношению к американскому доллару - с 38 руб до 60 руб за доллар, вследствие падения мировых цен на нефть на международных рынках и закрытия доступа к дешевым международным валютным кредитам. Поэтому, если Вы хотите избежать подобных рисков, выбор зарубежных финансовых рынков для размещения своего капитала (особенно в долгосрочной перспективе) – это необходимое условие, диктуемое самой реальностью.
    1010. Вы позиционируете себя, как финансовый консультант-менеджер. Насколько эти две по сути разные профессии совместимы?
    В принципе, эти две профессии одной области деятельности (финансовой) не противоречат одна, другой, а скорее наоборот - дополняют друг друга. Если первая (финансовый консультант) подразумевает работу преимущественно с физическими лицами, то вторая (финансовый менеджер) - с юридическим. Если коснуться терминологии, то финансовый менеджер для компании / юрлица - это не кто иной, как финансовый консультант, только по вопросам финансового менеджмента. Более того, любая компания представляет собой совокупность нескольких (или даже многочисленных) субъектов (единиц) услуг, реализуемых для персональных финансов. Это означает, что в любой компании можно найти некоторое количество сотрудников, которым будут интересны услуги, оказываемые в сегменте персональных финансов. Поэтому, это и есть та точка, где две данные профессии (финансовый консультант и финансовый менеджер) пересекаются.