Университет ETFs. Основы. Часть 15
11 августа, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 17
22 сентября, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 16

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

ETFs с кредитным плечом и обратные: понимание ежемесячного сброса / Leveraged & Inverse ETFs: Understanding Monthly Resets

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/leveraged-and-inverse-understanding-monthly-resets

Большинство ETFs с кредитным плечом / обратным кредитным плечом ежедневно сбрасывают кредитное плечо, но у некоторых есть ежемесячные периоды сброса. В этом случае ETF обеспечивает доходность индекса с использованием заемных средств или обратную прибыль в течение месяца, а не одного дня. Хотя это кажется привлекательной альтернативой проблемам, возникающим при использовании продуктов с ежедневным сбросом, для большинства инвесторов вариант ежемесячного сброса «отличается», а не «лучше».

Чтобы было ясно, месячный период не начинается, когда вы покупаете ETF, он начинается в заранее определенный день — обычно в первый торговый день месяца. Только те инвесторы, которые покупают и продают в день сброса, осознают предполагаемый кредитный заем или обратный риск. Хотя это дает преимущество в достижении желаемого мультипликатора (например, 3x или -2x) за период в один месяц без перебалансировки, нет гибкости в отношении того, когда период начинается или заканчивается.

Продукт с ежемесячным сбросом может дать другой набор доходов, чем продукт с однодневным сбросом. На изменчивых рынках ежемесячный сброс может быть преимуществом, но на трендовых рынках более длительный период сброса означает, что фонд может быть недо- или переэкспонирован в течение месяца.

В конечном счете, долгосрочным инвесторам все равно придется перебалансировать свою экспозицию, как они это делали бы с продуктом с ежедневным сбросом. Фактически, краткосрочным инвесторам также необходимо будет перебалансировать свои позиции, поскольку мультипликатор действует только в течение указанного периода.

ETFs с кредитным плечом и обратные: почему 2x — это не 2x, как вы думаете

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/leveraged-and-inverse-etfs-why-2x-is-not-the-2x-you-think

ETF с кредитным плечом и обратные ETF — мощные инструменты, позволяющие инвесторам увеличить доходность инвестиций. Хотя более высокая доходность всегда звучит лучше, ETF с кредитным плечом и обратные ETF являются узкоспециализированными тактическими инструментами, которые следует применять с осторожностью. Эти продукты в первую очередь предназначены для профессиональных трейдеров. Советники и частные лица могут использовать обратные фонды в качестве инструментов хеджирования, но они должны знать, как на самом деле работают продукты, и должны сбалансировать свои позиции.

Краткосрочные продукты

Биржевые фонды с кредитным плечом или обратные ETF приносят желаемую прибыль только в течение заранее определенных периодов — обычно в течение одного дня. Под «желаемой доходностью» мы подразумеваем указанный кратный (например, 2x или -1x) базовый индекс фонда; то есть ETF, который предлагает двукратную экспозицию S&P 500, пытается сделать это только в течение однодневных периодов удержания. Инвесторы могут держать ETF дольше одного дня, но доходность может значительно отличаться от 2x экспозиции в течение более длительных периодов. Это потому, что ETF ежедневно сбрасывает кредитное плечо. На колеблющихся рынках сброс кредитного плеча может значительно снизить доходность. Много.

Математика сброса может сбивать с толку, но концепция хорошо известна: сложение. Каждый день фонд получает прибыль, положительную или отрицательную, и он должен сбрасывать свои позиции, чтобы поддерживать постоянный коэффициент изменяющейся базы активов.

Вот гипотетический пример:

В первый день фонд -2x находится на уровне 100. Во второй день индекс повышается на 10 процентов до 100, а фонд падает на 20 процентов до 80. Пока все хорошо. Но в день 3 индекс падает на 10 процентов: 10 процентов от 110 равно 11, поэтому индекс падает со 110 до 99. Двадцать процентов от 80 равняется 16, поэтому фонд увеличивается с 80 до 96.

Этот пример показывает, что фонд выполняет именно то, что обещает, — обеспечивает ежедневную прибыль в 2 раза выше. Пример также показывает, как инвестор может обжечься:


Доходность индекса: -1 процент -2x Наивная доходность: 2 процента
-2x Фактическая доходность: -4 процента

Ежедневная экспозиция -2X работает отлично, но через два дня индекс падает на 1 процент, а фонд — на 4%. Ой!

Чтобы было ясно, если вы делаете краткосрочную ставку на что-то — другими словами, спекулируете — вам может быть наплевать на достижение точного мультипликатора.

Однако, если вы пытаетесь хеджировать процентный риск или валютный риск в контексте портфеля, вы просто должны отслеживать и перебалансировать свои риски для чего угодно, кроме кратчайших временных рамок. Методы ребалансировки включают временные и триггерные. Подход, основанный на времени, — это просто календарный метод, при котором вы проверяете свою позицию каждые X дней, чтобы сравнить ее значение либо с базовым индексом, либо с тем, что вы пытаетесь хеджировать в своем портфеле. Триггер — это порог, которым могут быть доллары или волатильность.

Как правило, более волатильный базовый актив и / или более высокий коэффициент означает более серьезную перебалансировку.

Ребалансировка означает покупку или продажу обратного ETF для корректировки до желаемого мультипликатора — другими словами, торговля — что подчеркивает, почему высокая ликвидность так важна для этих продуктов. Избегайте использования кредитных и обратных фондов, торгующихся с широкими спредами или небольшими объемами.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий