Университет ETFs. Основы. Часть 3
2 мая, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 5
2 июня, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 4

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

Эффективность ETF: как оценить ETFs / ETF Efficiency: How To Evaluate ETFs

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/etf-efficiency-how-to-evaluate-etfs

Строитель, который строит прочные дома, которые стоят сотни лет, работает лучше, чем тот, чьи дома разрушаются через короткий промежуток времени.

Это четкий способ оценить, насколько хорошо домостроитель выполняет свою работу, но как насчет ETF? Как мы можем судить, насколько хорошо ETF выполняет свою работу?

Одним словом, судя по его эффективности. Эффективный ETF дает максимальные результаты с минимальными затратами.

Расходы

В случае ETF основным «вкладом» является соотношение расходов фонда — ставка, взимаемая фондом за выполнение своей работы.

Поскольку «работа» большинства ETF заключается в отслеживании индекса, мы можем оценить эффективность ETF, взвесив размер комиссии, которую взимает фонд, с тем, насколько хорошо он «отслеживает» — или воспроизводит эффективность — своего индекса. ETF, которые взимают низкие комиссии и тщательно отслеживают свои индексы, очень эффективны и хорошо выполняют свою работу.

Отслеживание различий

Одно очевидное место для начала — это сборы: чем ниже, тем лучше. Но хотя это хорошая отправная точка, не все фонды с низкими комиссиями будут хорошо отслеживать свои показатели. Поэтому имеет смысл сосредоточиться на «отслеживании» результатов фонда. Насколько хорошо ETF воспроизводил показатели своего индекса? Когда индекс вырос, увеличился ли ETF на ту же сумму?

Нашим предпочтительным показателем является «отслеживание различий»: статистика, которая показывает, насколько ETF отстает от своего эталонного показателя в среднем за год. Отслеживание различий включает в себя влияние целого ряда управленческих решений, от предоставления ссуды в ценные бумаги до решений по оптимизации.

Поскольку основной задачей большинства ETF является отслеживание индекса, фонды, которые отклоняются от своего индекса — даже на короткие периоды — менее эффективны и менее «хорошо управляются».

Распределение прироста капитала

Тем не менее, речь идет не только о производительности. Инвесторы также обращаются к ETFs по налоговым соображениям. По своей структуре ETFs построены так, чтобы быть эффективными с точки зрения налогообложения, и поэтому должны также оцениваться с точки зрения их эффективности.

Рассмотрим скорость распределения прироста капитала. Это можно измерить, взяв среднее значение прироста капитала, выплаченное акционерам за последний период, деленное на NAV в то время. Чем ниже значения, тем лучше, поскольку они максимизируют налоговую эффективность.

Вы также можете рассмотреть общий налоговый режим самого фонда: например, ETF по акциям по своей природе более эффективны по налогам для долгосрочных держателей, чем валютные фонды.

Риски

Помимо отслеживания и налогов, последний фактор, который инвесторы должны учитывать, это риски. Возможно ли закрыть ETF? Если это ETN, есть ли у него риски контрагента, которые делают его недоступным? Вообще говоря, ETFs — это хорошо структурированные инвестиции, но это всегда помогает заглянуть за кулисы.

В сумме

В конечном счете, основная причина, по которой ETF достигли значительного роста — и, вероятно, продолжат его, — это то, что они являются высокоэффективными инвестиционными инструментами. Тем не менее, это не означает, что все ETF одинаково эффективны, и поэтому инвесторам следует оценивать соотношение расходов фонда, результаты отслеживания и историю прироста капитала при оценке ETF

Управление и предотвращение закрытия ETF / Managing & Avoiding ETF Closures

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/managing-and-avoiding-etf-closures

Как и в любом бизнесе, даже недорогие ETF должны получать доход для покрытия своих расходов.

Многие ETF не могут собрать активы, необходимые для покрытия этих расходов, и, следовательно, закрытия ETF происходят регулярно. Фактически, значительный процент ETF в настоящее время находится под угрозой закрытия.

Не нужно паниковать: в общем, инвесторы ETF не теряют свои инвестиции, когда ETF закрывается. Однако закрытие может быть неудобным и дорогостоящим.

Хорошая новость заключается в том, что для каждого ETF с высоким риском закрытия почти всегда есть более крупный и жизнеспособный продукт, соответствующий вашим инвестиционным потребностям. В этой статье рассказывается о том, что происходит при закрытии ETF, почему вы хотите этого избежать, а также о факторах, повышающих вероятность закрытия ETF.

Что происходит, когда закрывается ETF?

После принятия решения об исключении из перечня или ликвидации ETF в приложении к проспекту будет указана последняя торговая дата ETF и дата его ликвидации (если таковая имеется).

В этот момент или вскоре после этого «обычный бизнес» прекращается, и фонд останавливает создание, поскольку он готовится конвертировать в наличные деньги. Это приводит к тому, что производительность ETF отличается от производительности его базового индекса.

В течение этого периода эмитент ETF будет продолжать публиковать ориентировочную стоимость чистых активов (iNAV) в течение дня, и на него все равно следует ссылаться при покупке или, что более вероятно, продаже ETF. Как правило, рекомендуется продавать оставшиеся акции, которыми вы можете владеть, до последнего дня торгов.

Делистинг Vs. Ликвидация

Когда ликвидируется ETF, инвесторы обычно получают денежные распределения, равные NAV, поэтому даже если вы заснете за руль, вы получите справедливую стоимость своих акций — большую часть времени. Стоит отметить, однако, что были случаи, когда процесс не был гладким.

Например, несколько лет назад SPA ETF ликвидировала шесть британских ETF и привлекла инвесторов к ликвидации, что в конечном итоге стоило 10 процентов NAV. За исключением случаев, ликвидация, вероятно, будет менее дорогостоящим и громоздким делом, чем если бы эмитент решил просто исключить из списка ETF.

Когда ETF исключает список из списка, не ликвидируя свой портфель, инвесторы, которые не смогут продать свои акции до последней торговой даты, будут вынуждены торговать без рецепта — значительно менее ликвидный, более громоздкий и, как правило, более дорогой процесс, чем торговля на бирже.

Обратная сторона закрытий

Даже если удаление из списка и закрытие происходит гладко, это может быть очень неудобно по нескольким причинам.

Репутационный Риск

С точки зрения консультантов, избегание фондов с высоким риском закрытия может помочь избежать телефонных звонков «яиц на вашем лице» после рекомендации фонда, который сейчас закрывается: «Помните тот замечательный ETF, о котором я вам рассказывал? Об этом … «

Реинвестиционный риск

Когда ETF исключает из списка или ликвидирует, он создает риск реинвестирования для своих инвесторов, не говоря уже о дополнительном и ненужном бремени, связанном с реинвестированием. Как только вы получите денежный эквивалент NAV, вам нужно будет найти другое место для его размещения, что может означать повторение всего процесса, который привел вас в ETF для начала.

Налоговое бремя

Поскольку инвесторы должны либо продать свои акции, либо получить денежные эквиваленты NAV, они вынуждены реализовывать любые приросты капитала. Реализация прироста капитала раньше, чем планировалось, может создать налоговое бремя, которое инвесторы (и клиенты) могли и не предвидеть.

Факторы риска закрытия

Относительно легко предсказать вероятных кандидатов на закрытие, и небольшая домашняя работа может быть хорошей страховкой.

Низкие активы под управлением

Низкий AUM является одним из лучших показателей риска закрытия. В конце концов, фонды с активами в сотни миллионов долларов слишком прибыльны, чтобы закрываться.

Единственная проблема с использованием AUM в качестве индикатора риска закрытия фонда состоит в том, что вы исключаете слишком много ETF. Существуют сотни ETF с низким AUM, которые не закрываются каждый год, и некоторые из них являются отличными продуктами.

Тем не менее, как правило, после того, как фонд превысит отметку в 50 миллионов долларов в AUM, вероятность его закрытия будет гораздо ниже.

Сила эмитента

Удивительно, но даже более важным, чем AUM, в прогнозировании закрытия фонда является сила его эмитента. В конце концов, когда компания-эмитент убыточна, все ее предприятия находятся в опасности. Действительно, большинство закрытий ETF исторически являются результатом выхода целых компаний из бизнеса ETF, а не крупных эмитентов, просто закрывающих ETF, которые медленно выходят из ворот.

Следовательно, при оценке риска закрытия фонда с низким AUM учитывайте силу его эмитента, а также историю эмитента и общую культуру, связанную с закрытиями.

Рейтинг фонда в сегменте

Если конкретный ETF является наименее популярным (по AUM) среди 10 ETF, которые предлагают аналогичную подверженность, он, скорее всего, закроется, чем аналогично непопулярный ETF, который является единственным ETF, предлагающим подверженность определенному сектору / стране / стратегии. По сути, непопулярные фонды на перенасыщенных рынках подвержены большему риску закрытия, чем непопулярные фонды, предлагающие уникальные риски.

В сумме

В конечном счете, не позволяйте заголовкам СМИ о закрытии ETF вызывать страх, потому что, прежде всего, инвесторы ETF обычно не могут проиграть, когда ETF закрывается. Во-вторых, фонды, подверженные риску закрытия, в основном легко определить, то есть вам будет легко избежать фондов с высоким риском — в конце концов, почти всегда есть более крупный и жизнеспособный ETF, предлагающий аналогичную подверженность.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий