Университет ETFs. Основы. Часть 2
1 мая, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 4
26 мая, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 3

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

Как торговать ETFs: практическое руководство для розничных инвесторов / How To Trade ETFs: A Practical Guide For Retail Investors

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/how-to-trade-etfs-a-practical-guide-for-retail-investors

Когда вы говорите о торговле ETF, вы должны говорить о двух видах сделок.

Для розничных инвесторов или для консультантов и учреждений, совершающих небольшие покупки, ETF в основном торгуются как акции. Предложения bid / ask, которые вы видите в своем брокерском счете, или, если хотите, торговые экраны уровня 2, к которым вы можете получить доступ, показывают рынок, на котором вы будете торговать. Есть еще хорошие и плохие торговые стратегии, и мы обрисовываем их ниже, но по большей части ETF на этом уровне торгуют как акции.

Для инвесторов, совершающих крупные сделки, ситуация совершенно иная. У ETF есть одно большое отличие от единичных акций: если есть спрос на ETF, особый класс институциональных инвесторов (так называемый уполномоченный участник) может создавать новые акции, скупая ценные бумаги, которые ETF хочет держать, и сдавая их для акций с эмитент ETF.

Другими словами, если у вас есть акция, которая торгует 1000 акций в день, у вас нет шансов купить 100 000 акций этой акции, не будучи абсолютно убитым в сделке. Однако, для ETF, торгующей 1 000 акций в день, вы могли бы работать с поставщиком ликвидности, чтобы купить почти неограниченное количество — если вы знаете, как.

У нас есть серия статей о том, как торговать ETF на этом сайте. В этой статье рассматриваются лучшие практики для совершения небольших сделок. Для более крупных или опытных инвесторов мы рекомендуем вам прочитать соответствующие статьи внизу этой страницы.

Рыночные заказы

Простейший тип сделки ETF для входа с вашим брокером — это рыночный ордер. Это также может быть самым опасным.

Когда вы размещаете рыночный ордер, вы говорите своему брокеру, что хотите торговать ETF прямо сейчас — по любой цене, необходимой для привлечения акций. Если рынок предлагает ETF по 49,90 долл. США по заявке и 50,10 долл. США по заявке и вы хотите купить, ваш рыночный ордер на 100 акций, вероятно, будет исполнен по 50,10 долл. США.

В целом, однако, рыночные ордера — ужасная идея: инвесторы могут пострадать, по крайней мере, тремя способами.

Во-первых, если вы торгуете более чем 100 акциями, нет гарантии, что ваша сделка будет исполнена в общедоступном спреде. Этот спрэд — то, что вы видите в своем брокерском счете — отражает только лучшие ставки и предложения в стране, которые иногда могут быть только для 100 акций. Если вы хотите купить 1000 акций или 10000 акций, вы можете преодолеть этот внутренний спред и выполнить свой заказ по цене, значительно превышающей $ 50,10, который вы видели на экране.

Во-вторых, многие ETFs торгуют с широкими разрекламированными спредами. Менее ликвидные ETF могут показывать спреды в 10 и более процентов — абсурдная цена, которая в основном отражает тот факт, что никто не обращает внимания. Но если вы выставляете рыночный ордер, это будут цены, которые вы получите. Вы можете получить намного лучшую цену с простым лимитным ордером.

В-третьих, рынки могут перемещаться между моментом, когда вы решили торговать, и когда ваш ордер попадает в систему. Возможны сбои во флэш-памяти, рыночные паники, технические сбои … и вы не сможете контролировать, где будет выполняться ваша сделка.

Рыночные ордера следует использовать только для самых крупных и наиболее ликвидных ETF, где гарантированное выполнение доли секунды важно для вашей стратегии. Для большинства инвесторов следует избегать рыночных ордеров любой ценой.

Лимитные ордера

Один шаг лучше рыночного ордера — это лимитный ордер. Лимитный ордер сообщает вашему брокеру максимальную цену, которую вы готовы заплатить за ETF, или, если вы продаете, минимальную цену, которую вы будете принимать. Он защищает вас от безумно плохих казней, хотя означает, что ваша сделка не состоится, если рынок отойдет от вашего ордера.

Лимитные ордера могут быть очень полезны для исполнения между спредом. Если данный ETF рекламируется по цене 49,50 долл. США по заявке и 50,50 долл. США по заявке, а справедливая стоимость фактически составляет 50,00 долл. США, существует вероятность того, что лимитный ордер на покупку, размещенный ближе к этой отметке в 50,00 долл. США, будет исполнен и сэкономит вам 0,50 долл. США на акцию, если вы терпелив.

В случае сомнений используйте лимитный ордер.

Использование поставщиков ликвидности

Для инвесторов, размещающих крупные сделки, существует еще один вариант: работа с поставщиками ликвидности. Поставщики ликвидности — крупные институциональные маркет-мейкеры, которые существуют (по крайней мере частично), чтобы помочь инвесторам покупать и продавать ETF. Думайте о них как о помощниках.

Кто такие маркет-мейкеры и что такое пошаговая торговля? / Who Are Market Makers And What Is Step-Away Trading?

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/who-are-market-makers-and-what-is-step-away-trading

ETFs работают на двух уровнях ликвидности. Существует ликвидность самого ETF — ликвидность, которая указана на вашем брокерском счете — и ликвидность того, что имеет сам ETF.

Когда вы торгуете небольшим количеством акций, важнее всего ликвидность самого ETF. Но когда вы начинаете торговать 10 000, 50 000 или 100 000 акций одновременно, ликвидность того, что имеет ETF, становится более важной. Это известно как «основная ликвидность».

Почему основополагающая ликвидность имеет значение

Основополагающая ликвидность имеет значение, потому что часто инвесторы, совершающие крупные сделки, могут получить более выгодные цены в ETF, чем они могли бы подумать.

Рассмотрим ETF, который держит очень ликвидные ценные бумаги, скажем, S & P 500, но торгует только 100 акциями в день. Если вы хотите купить 100 000 акций этого ETF, вам не повезет.

Но на самом деле не должно быть никаких проблем. Поскольку уполномоченные участники всегда могут создавать новые акции ETF, скупая базовые акции и передавая их эмитенту ETF, ETF можно рассматривать как ликвидный в качестве базовых активов.

Инвесторам ETF повезло в том, что они могут получить доступ к ликвидности ETF несколькими способами. Самый простой способ — ввести разумный лимитный ордер и надеяться, что маркет-мейкер исполнит ордер. Но более опытные инвесторы и советники часто будут сотрудничать с сторонней фирмой, чтобы облегчить эти сделки.

Вот как они это делают:

Шаг 1: Кастодиальные соглашения и премьер-брокер

Первым шагом к торговле с помощью поставщика ликвидности является обращение к стороне, ответственной за хранение ваших акций и активов ETP. Как правило, это сторона, через которую вы обычно торгуете акциями ETF на бирже. Это также сторона, ответственная за урегулирование ваших ценных бумаг. Сначала вам нужно будет получить от них разрешение «торговать» со своей платформы у поставщика ликвидности или маркет-мейкера.

Имейте в виду, что хранители и премьер-брокеры могут взимать комиссию за торговлю вне дома. Важно определить природу этой комиссии (переменную или фиксированную), прежде чем принимать решение о том, перевешивает ли потенциал для качества исполнения сделки все затраты на торговлю.

Шаг 2: Понимание справки по продуктам и рынкам капитала

Понимание ETF, которым вы торгуете, и ликвидности ценных бумаг в индексе, который он отслеживает, имеет решающее значение для успешной торговли. Когда вы обращаетесь к поставщику ликвидности, с которым совершаете внебиржевые сделки, он предоставит вам котировку, основанную на том, что, по их мнению, является справедливой ценой на акции ETF… плюс немного дополнительно. Важно понимать справедливую стоимость ETF, а также ликвидность, доступную в его базовом портфеле, чтобы вы могли понять, является ли это справедливой ценой. Иногда эту информацию трудно получить без дорогостоящих потоков данных. Однако есть решение: стол рынков эмитента ETF.

Стол рынков капитала в эмитенте ETF является одним из лучших ресурсов, доступных для инвесторов. Большинство эмитентов укомплектовано рабочим столом, единственная цель которого — помочь инвесторам войти и выйти из фондов по справедливым ценам. Среди множества своих услуг столы рынков капитала могут проводить аналитику базового портфеля и давать более четкую картину влияния рынка на покупку базовых ценных бумаг. Они также могут направить вас к поставщикам ликвидности из собственной сети. Лучше всего, это бесплатно; почему бы не попробовать?

Шаг 3: Выбор и работа с поставщиком ликвидности

Выбор поставщика ликвидности — это больше искусство, чем наука — это требует времени и некоторого опыта. Это помогает оставаться с доверенными именами, но также следить за новыми партиями, которые могут быть агрессивными в своих цитатах, чтобы привлечь новый бизнес.

Помните, что поставщики ликвидности делают свои деньги вне потока (количество акций, которыми вы торгуете). В некоторые дни они могут агрессивно цитировать, потому что могут взять на себя риск, чтобы сохранить вас в качестве клиента; в другие дни они могут цитировать менее агрессивно, потому что не хотят брать на себя риск. Обратите внимание на типы ETF, которыми вы торгуете, и с каким поставщиком ликвидности. Вероятно, вы можете заметить некоторые закономерности относительно того, кто предлагает лучшие цены для любого рынка.

Шаг 4: Пост-торговый анализ

После каждого исполнения всегда получайте независимый пост-торговый анализ. Здорово, если вы довольны внебиржевой торговлей, но не закончите, пока не проведете некоторую проверку цен. Анализ после сделки позволяет понять цену, по которой была совершена ваша сделка, по сравнению с другими транзакциями, которые произошли в фонде в то же время.

Убедитесь, что вы не переплатили или недооценили — это то, что всегда нужно делать. Иногда поставщики ликвидности предлагают сторонние инструменты для проведения аналитики после торговли. Тем не менее, чем более независима оценка, тем лучше.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий