Университет ETFs. Основы. Часть 10
8 июля, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 12
21 июля, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 11

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

Почему нельзя купить спотовую нефть: руководство по контанго и бэквордации / Why You Can’t Buy Spot Oil: A Guide To Contango & Backwardation

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/why-you-cant-buy-spot-oil-guide-contango-backwardation

Без сомнения, биржевые фонды произвели революцию в том, как инвесторы покупают и продают товары, но не все ETF созданы равными. Есть несколько разных способов, которыми ETFs предоставляют инвесторам доступ к товарам, и в этой статье мы расскажем об одном популярном методе.

Определенные товары там легко купить; для других это далеко не так. Например, золото достаточно легко приобрести и хранить — будь то в вашем доме или в хранилище. И многие ETF используют этот факт, имея физическое золото.

С другой стороны, такие товары, как пшеница, природный газ или сырая нефть, почти невозможно для среднего человека — или даже учреждения — получить в свои руки. Вот почему многие биржевые фонды обращаются на фьючерсный рынок, чтобы получить доступ к этим рынкам.

Но хотя инвестирование в фьючерсы может быть самым доступным маршрутом на эти рынки, он несовершенен. В частности, инвесторы должны понимать три источника доходности, когда речь идет о фьючерсах.

Первый — это просто спотовая цена. Это самый простой компонент доходов. Если нефть вырастет со 100 долларов за баррель до 110 долларов, это прибыль для инвестора. Если бы история на этом закончилась, это было бы здорово, и инвесторы получили бы почти идеальное воздействие на цены на нефть; но это не так.

Далее идет ролл стоимость (англ- «roll cost») или ролл доходность (англ — «roll yield»). В отличие от акций, вы не можете просто держать фьючерсный контракт на неопределенный срок. Все они имеют дату истечения срока действия, и ETF должен «переходить» от одного контракта к следующему до истечения срока действия. Как правило, каждый контракт на фьючерсной «кривой» оценивается по-разному в зависимости от количества дней до истечения срока действия, а также ряда других факторов.

Если цена каждого последующего месяца на «кривой» фьючерса выше, чем в предыдущие месяцы, товар считается находящимся в контанго. Противоположная ситуация, когда цены последующих месяцев ниже, чем в предыдущие месяцы, называется депортом.

Эти концепции чрезвычайно важны, когда речь идет об инвестициях в биржевые фонды, которые используют фьючерсы для своего товарного риска. Например, ETF, использующий базовую стратегию инвестирования в фьючерсный контракт на определенный месяц для определенного товара, либо увидит уменьшение своей доходности в случае контанго, либо увеличение в случае отсталости.

В гипотетической ситуации ETF может заключать контракты на добычу нефти WTI за месяц до 100 долларов за баррель. До истечения срока действия ETF может продавать эти контракты и покупать фьючерсные контракты второго месяца за 101 доллар. ETF сможет покупать почти на 1% меньше сырой нефти из-за более высокой цены — убыток для инвесторов.

Эти расходы могут быть значительными. Ежемесячные расходы в размере 1 процента составляют почти 13 процентов в годовом исчислении. Это может уничтожить любую прибыль в спотовой цене или аналогичным образом усугубить любые потери в спотовой цене.

Тем не менее, явление не всегда негативно для инвесторов. Как мы писали ранее, депорт фактически помогает доходам инвесторов. Если в приведенном выше примере ETF, владеющий нефтью за 100 долларов, сможет свернуть свои контракты в нефть за 99 долларов, фонд сможет купить больше контрактов, чем первоначально, что увеличит прибыль инвесторов.

Это подводит нас к третьему и последнему компоненту фьючерсных доходов — процентному доходу. Фьючерсы представляют собой продукты с левереджем, а это означает, что инвесторам нужно только опустить часть полной стоимости контракта в качестве обеспечения. ETF обычно используют оставшиеся деньги для инвестирования в безопасные краткосрочные ценные бумаги, такие как Казначейские векселя. В периоды низких процентных ставок дополнительные доходы от процентных доходов незначительны, но когда ставки выше, они могут оказать заметное влияние.

Например, в 1980-х годах, когда ставки находились в двузначном диапазоне, процентные доходы обеспечивали инвесторам огромные прибыли, несмотря на падение спотовых цен на товарных рынках.

Напротив, в период после рецессии 2008 года процентные доходы практически ничего не добавили к доходам инвесторов, и движения спотовых цен и форма кривой фьючерсов (контанго / депорт) гораздо важнее.

Товарные ETFs: три источника доходов / Commodity ETFs: Three Sources Of Returns

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/commodity-etfs-three-sources-of-returns

Инвесторы, покупающие товарные ETF, естественно, ориентируются на цены самих товаров.

Но важно помнить, что большинство ETF не инвестируют в товары напрямую (хотя некоторые ETF драгоценных металлов делают). Вместо этого они покупают товарные фьючерсные контракты, которые имеют три источника дохода.

Доходность товарного фьючерсного контракта представляет собой сумму: изменение спотовой цены + ролл доходность + коллатеральная доходность . Индексы избыточной доходности включают первые два типа доходности, но только товарные индексы общей доходности включают третий источник (коллатеральная доходность).

Спотовая цена товара — это цена, указанная для немедленной или краткосрочной доставки, и подразумевает прямые инвестиции в физический товар. На практике «спотовая» поставка может быть настолько далекой по времени, как дата истечения срока действия следующего фьючерсного контракта — до трех месяцев вперед.

На практике лишь немногие инвесторы или торговцы сырьевыми товарами имеют возможность осуществлять физическую доставку сырья, что может повлечь за собой значительные расходы на хранение и страхование. Поэтому желающие удерживать длинную позицию по фьючерсам со временем вынуждены продавать («закрывать») позиции по истекающим фьючерсным контрактам и реинвестировать свои деньги в более долгосрочные контракты.

Но цены на товарные фьючерсные контракты с более длительными сроками истечения обычно сильно отличаются от цены ближайшего контракта.

Когда фьючерсный рынок находится в состоянии контанго, цена товара для будущей поставки выше, чем спотовая цена (цены на долгосрочные фьючерсы выше, чем на краткосрочные фьючерсы). График, показывающий цену фьючерсных контрактов с течением времени, имеет наклон вверх.

Когда рынок фьючерсов находится в состоянии бэквордации, происходит обратное (долгосрочные фьючерсы ниже чем цены спотовых или краткосрочных фьючерсов). График, показывающий цену фьючерсных контрактов во времени, имеет наклон вниз.

Напомним, что инвестор, покупающий средство отслеживания товарных фьючерсов, должен постоянно реинвестировать из истекающих более близких по времени контрактов в более длительные по истечении срока их действия.

Когда рынок находится в состоянии контанго, это означает продажу фьючерсов по более низким ценам и реинвестирование по более высоким ценам, политика, которая генерирует отрицательную ролл доходность.

Когда товарный рынок находится в состоянии бэквордации, фьючерсный инвестор получает положительную ролл доходность, продав истекающие контракты по более высоким ценам и реинвестируя их по более низким ценам.

Ожидаемые изменения в спотовой цене товара и ролл доходности, полученной инвестором в трекере, должны рассматриваться как две стороны одной медали. Это связано с тем, что контанго (восходящая кривая фьючерсных цен во времени) предполагает ожидание роста спотовых цен (после корректировки на стоимость хранения).

Другими словами, часть денег, которые вы потеряете в результате отрицательного валового дохода, понесенного индексом товара, который находится в контанго, вполне может быть компенсирована ростом спотовых цен.

Бэквордация (когда спотовые цены превышают фьючерсные цены) генерирует положительную доходность, но это типично для товаров, спотовые цены которых, как ожидается, будут со временем падать.

Третий компонент дохода инвестора в товарные фьючерсы — коллатеральная доходность — возникает потому, что инвесторы в товарные фьючерсы должны откладывать обеспечение. Это обеспечение генерирует процентный доход, который затем отражается в цене фьючерса. Только индексы общего дохода включают этот источник дохода.

Из трех источников избыточной доходности для инвестора в товарные фьючерсы наиболее важными являются изменения спотовых цен и доходности. Относительная важность компонентов также может со временем меняться.

В 1970-х годах инвесторы в сырьевые товары зарабатывали деньги на растущих спотовых ценах, а также на положительной валовой доходности, поскольку многие товарные контракты оставались в невыгодном положении. Но в 2000-х товарные рынки торговались в контанго в течение большей части времени, что означало, что выгоды инвесторов от растущих спотовых цен были в некоторой степени компенсированы отрицательной доходностью.

В целом, потенциальным товарным инвесторам желательно понять все три источника доходности и признать, что только все товарные индексы с общей доходностью включают все три, в то время как индексы избыточной доходности включают только доход от изменения спот и доход от фьючерсных контрактов. Проверьте проспект вашего фонда для получения дополнительной информации о типе индекса, который он отслеживает.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий