Управление активами. Часть 3
17 марта, 2021
Управление капиталом. Часть 2
18 марта, 2021

Управление капиталом. Часть 1

Основы управления капиталом компании

В процессе своего функционирования и осуществления экономической деятельности предприятие формирует капитал. Впервые понятие капитала дал К. Маркс, определивший его как стоимость, приносящую прибавочную или самовозрастающую стоимость. В современных условиях капитал можно рассматривать в широком и узком смысле этого слова.

П узком смысле с позиции отдельно взятой организации под капиталом понимаются собственные источники формирования имущества организации, в широком смысле к нему относятся все (собственные и заемные) источники формирования имущества организации.

Капитал подразделяется на собственный и заемный, а их величину можно определить по балансу компании.

Собственный капитал включает третий раздел баланса.

Заемный капитал представляет собой совокупность обязательств организации.

По срокам погашения эти обязательства подразделяются на долгосрочные (со сроком погашения более одного года) и краткосрочные (со сроком погашения в пределах одного года). Заемный капитал включает долгосрочные и краткосрочные обязательства.

Совокупность собственного капитала и долгосрочных обязательств образует инвестированный капитал.

В практике финансового менеджмента существует следующее правило: для формирования и воспроизводства внеоборотных активов используются собственный капитал, долгосрочные займы и кредиты, а оборотных активовсобственный капитал и краткосрочные заемные средства.

Необходимость выполнения данного условия обусловлена различиями в скорости оборачиваемости внеоборотных и оборотных активов, которая должна соответствовать срочности погашения обязательств.

В процессе своего функционирования капитал осуществляет кругооборот, включающий три стадии:

  • снабжение (Д — Т);
  • производство (…П…);
  • продажа (Т’ — Д’).

Стадиям кругооборота капитала соответствуют три формы функционирования капитала:

1. денежный капитал, ориентированный на создание необходимых условий для соединения факторов производства;

2. производственный капитал, направленный на организацию, управление и рациональное соединение всех факторов производства с целью создания максимально возможной стоимости;

3. товарный капитал, предусматривающий реализацию созданных товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей покупателей. Эффективность использования капитала определяется показателями его оборачиваемости, в том числе коэффициентами оборачиваемости авансированного капитала, собственного капитала и инвестиционного капитала.

Коэффициент оборачиваемости авансированного капитала (Коб.АК) показывает величину выручки от продаж (В), приходящейся на единицу среднегодовой величины активов (Аср):

Коб.АК = В / Аср

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала (Коб.СК) показывает величину выручки от продаж, приходящейся на 1 руб. собственного капитала:

Коб.СК = В / КРср

где КРср — средняя величина капитала и резервов.

Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала (Коб.ИК) показывает выручку от продаж, приходящуюся на 1 руб. инвестированного капитала:

Коб.ИК = В / (КРср + ДОср)

где ДОср — средняя величина долгосрочных обязательств.

Ускоряя оборот капитала, организации минимизируют омертвление экономических ресурсов и получают на авансированную величину капитала возрастающую прибыль.
В процессе исследования капитала компании большое значение имеет определение чистых активов.
Чистые активы — это уточненный реальный собственный капитал организации.
Величина чистых активов вычисляется как разница между суммой активов, принимаемых к расчету, и суммой пассивов, принимаемых к расчету. Расчет величины чистых активов осуществляется по данным бухгалтерского баланса и дополнительным данным бухгалтерского учета. Величина активов, принимаемых в расчет чистых активов, находится как разность между общей величиной активов по балансу минус задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал. Уточненная величина пассивов, принимаемых в расчет чистых активов, определяется как сумма итогов долгосрочных и краткосрочных обязательств.
Для оценки эффективности управления собственным капиталом рассчитывают коэффициент накопления собственного капитала (КнСК), показывающий долю источников собственных средств, направляемых на развитие основной деятельности:

КнСК = (РК + НП (НУ)) /Ач

где РК — резервный капитал; НП (НУ) — нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); Ач — чистые активы.
Считается экономически обоснованным, когда значение коэффициента накопления собственного капитала принимает значение не ниже 0,5 (Кн 0,5).

(продолжение следует…)

Добавить комментарий