Университет ETFs. Основы. Часть 1
28 апреля, 2020
Университет ETFs. Основы. Часть 3
2 мая, 2020

Университет ETFs. Основы. Часть 2

Источник: Образовательный Центр ETF (http://www.etf.com)

Перевод: Google

Какие риски присущи ETFs? / What Risks Are There In ETFs?

Оригинальная статья находится здесь:

https://www.etf.com/etf-education-center/etf-basics/what-risks-are-there-in-etfs

Множество.

Конечно, они дешевле, чем взаимные фонды. Конечно, они более эффективны с точки зрения налогов, чем взаимные фонды. Конечно, они прозрачны, хорошо структурированы и вообще хорошо сконструированы.

Но как насчет рисков? Их десятки. Но для цели этой статьи, давайте рассмотрим первую десятку самых значительных.

1. Рыночный риск

Единственный самый большой риск, связанный с ETFs – это рыночный риск. Рынки идут вверх. Они также идут вниз. ETFs являются лишь «оболочкой» для своих базовых инвестиций. Так что, если вы покупаете S&P 500 ETF и S&P 500 падает на 50 процентов,  ничего вроде того, насколько ETF дешевый, эффективный с точки зрения налогов или прозрачный не поможет вам.

2. Риск оценки фонда на основании его внешних данных («суждение о книге по ее обложке»)

Вторым из самых больших рисков, связанных с ETFs является так называемый риск оценки фонда на основании его внешних данных («суждение о книге по ее обложке»). С наличием более чем 1500 ETFs на рынке сегодня, инвесторы сталкиваются с большим выбором в любой области рынка. В прошлом году, например, разница между наиболее эффективным ETF биотехнологического сектора и ETF того же сектора, показавшим наихудшие результаты, была более 18 %.

Почему? Один из этих ETFs содержит акции компаний следующего поколения, работающих в области генной инженерии лечения рака, в то время как другой содержит акции компаний обслуживающих медико-биологические отрасли науки. Оба биотехнологические? Да. Но они имеют разное значение для разных людей

 «Отчеты сегмента» («Segment Reports») на ETF.com предлагает инвесторам совершенный взгляд на все ETFs конкурирующие за внимание инвесторов в различных отраслях рынка. Просто воспользуйтесь поисковиком, и вы можете сравнить все эти ETFs лицом к лицу.

3. Риск экзотической экспозиции

ETF сделали потрясающую работу, открыв различные области рынка: от традиционных акций и облигаций до биржевых товаров, валют, опционных стратегий и многих других. Можно ли наличие легкого доступа к этим сложным стратегиям назвать хорошей идеей? Нет, без выполнения вашего домашнего задания.

Хотите один пример? U.S. Oil ETF (USO | A-100) отслеживает цену сырой нефти? Нет. Не совсем так. А ProShares Ultra QQQ (QLD) ETF – фонд с двухкратным плечом дает 200% дохода от своего базового индекса в течение года? Нет.

У нас есть статьи в этом «Руководстве к ETFs», которые объясняют почему, но послание простое: по мере продвижения далее за простотой ETFs акций и облигаций властвует сложность. Пусть покупатель будет бдителен.

4. Налоговый риск

Экзотический риск переносится на налоговый фронт. SPDR Gold Trust (GLD | A-100) содержит золотые слитки и отслеживает цену золота почти идеально. Если вы купите GLD и будете владеть им в течение одного года, заплатите ли вы налог на долгосрочный прирост капитала, когда вы будете продавать?

Вы бы заплатили, если бы это была акция. Но даже хотя вы покупаете и продаете GLD как акцию, вас облагают налогом на основании того, чем он владеет: золотые слитки. А с точки зрения Международной Службы по Доходам, золотые слитки являются  «коллекционируемыми». Это означает, что вы заплатите 28 процентный налог не зависимо от того, как долго вы владеете ими.

К валютам отношение еще хуже.

Опять же, по мере продвижения за акции и облигации, пусть покупатель будет бдителен. Вы можете найти налоговое применение для любого ETF в меню Efficiency Tab для любого ETF на ETF.com/ticker.

5. Риск контрагента

ETFs в большой степени защищены от риска контрагента. Хотя паникеры любят поднимать опасения по поводу деятельности по кредитованию ценных бумаг внутри ETFs, это в основном болтовня: программы кредитования ценных бумаг, как правило, чрезмерно обеспечены залогом и чрезвычайно безопасные.

Одно место, где риск контрагента имеет большое значение это ETNs. Как объясняется в «Что такое ETN?» ETN — это просто долговые банкноты, за которыми стоит соответствующий банк. Если банк выходит из бизнеса, вам не повезло.

6. Риск закрытия

Есть много ETFs, которые очень популярны, и есть много, которых не любят. Каждый год около 100 из этих нелюбимых ETFs освобождают от их страдания.

Закрытие ETF — это не конец света. Фонд ликвидируется, а акционерам выплачиваются наличные. Это не забавно, однако. Часто ETF будет реализовывать прирост капитала во время процесса ликвидации, который он будет выплачивать акционерам записи. Также будут иметь место транзакционные издержки, неравномерное отслеживание и различные другие жалобы. Одна из компаний фонда даже имела наглость, чтобы удерживать с акционеров  юридические издержки закрытия фонда (это редкость, но это произошло).

В основном, мы рекомендуем вам продавать ETF, как только он объявит о закрытии. Если вы беспокоитесь, ETF.com имеет собственный показатель Риск Закрытия Фонда, который оценивает шансы закрытия ETF. Проверьте вкладку Эффективность по любому ETF, чтобы проконтролировать его: если она обозначает «Высокий», держитесь подальше.

7. Риск «Горячей» новинки

Маркетинговая машина ETF — мощная сила. Каждую неделю — иногда каждый день — выходит, новая вещь … один ETF, чтобы господствовать над  всеми … фонд, который будет опережать рынок с меньшим риском, воспевая звездное знамя.
Как Public Enemy предупредил: «Не верьте шумихе».

В то время как на рынке появляется много новых ETFs, вы должны быть осторожны с чем-либо, обещающим бесплатный обед. Внимательно изучите маркетинговые материалы, работайте, чтобы полностью понять стратегию базового индекса, и не доверяйте всяким полученным прошлым доходам.

Основополагающее правило говорит о том, что сумма денег, вложенных в ETF, должна быть обратно пропорциональна тому, сколько внимания он получает в прессе. Это новая Социальная Медиа / 3-D Печатная / Машина Изучения ETF? Это не для основы вашего портфеля.

8. Риск наторгованности

«Риск наторгованности» связан с «риском горячей новинки». Часто ETFs открывают крошечные уголки финансовых рынков, где есть инвестиции, которые предлагают реальную ценность для инвесторов. Банковские кредиты — отличный пример. Несколько лет назад большинство инвесторов даже не слышали о банковских кредитах; сегодня более 10 млрд. долл. США инвестировано в ETFs банковских кредитов.

Это здорово … но будьте осторожны: по мере того как деньги вливаются, привлекательность конкретного актива может уменьшиться. Более того, некоторые из этих новых классов активов имеют ограничения по ликвидности. Если деньги уйдут, цены могут пострадать.

Это не для того что бы предостеречь кого-либо от банковских кредитов или долговых бумаг развивающихся рынков, или стратегий с низкой волатильностью, или чего-либо еще. Просто имейте в виду, когда вы покупаете: если этот актив не был основным для вашего портфеля год назад, он должен, вероятно, по-прежнему оставаться с края вашего портфеля сегодня.

9. Риск ETF торговли

В отличие от взаимных фондов, вы не всегда можете покупать ETF с нулевыми транзакционными издержками. Как и любая акция, ETF имеет спред, который может варьироваться от одной пенни до многих долларов. Спред также может меняться со временем, будучи маленьким в один день и широким на следующий. Хуже того, ликвидность ETF может быть поверхностной: ETF может торговаться со спредом в один пенни за первые 100 акций, но что бы быстро продать 10 000 акций, возможно, придется заплатить спред в четверть.

Торговые  издержки могут быстро съесть ваши доходы. Понимайте ликвидность ETF’s перед покупкой и всегда торгуйте  лимитными ордерами.

10. Риск «сломанного» ETF

В большинстве случаев ETFs работают так, как они должны: удачно отслеживая свои индексы и торгуются близко к стоимости чистых активов. Но иногда что-то в ETF ломается, и цены могут выйти из-под контроля.

Часто это не ошибка ETF. Когда произошла арабская весна, египетская фондовая биржа закрылась на несколько недель. Market Vectors Egypt ETF (EGPT | F-56) был единственным диверсифицированным, публично торгуемым способом спекулировать о том, где будет открываться этот рынок, когда все будет в порядке. Во время закрытия западные инвесторы были сильно оптимистичны, торгуя ETF вверху, прямо там, где рынок был до революции. Но когда египетская  биржа снова открылась, рынок был в основном флэтовым, и ETF резко упал в цене. Это была не вина ETF, но инвесторы обожглись.

Мы видели это также случается с ETN или с ETF на биржевые товары, когда (по разным причинам) продукт прекратил выпуск новых акций. Эти фонды могут торговаться до точных премий, и если вы покупаете ETF торгуемый с существенной премией, вы должны ожидать потерять деньги, когда будете продавать.

В целом, ETFs делают то, что говорят, что делают, и делают это хорошо. Но сказать, что нет никаких рисков, это значит игнорировать реальность. Делайте свою домашнюю работу.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий