Думайте сами, решайте сами: иметь, или… (Куда не стоит вкладывать свои деньги)

Взаимные фонды. Руководство для инвесторов (автор: SEC, перевод с английского)
9 июля, 2015
Причины, почему взаимные фонды Vanguard’s лучше, чем его ETFs
23 сентября, 2015

Думайте сами, решайте сами: иметь, или… (Куда не стоит вкладывать свои деньги)

Совсем недавно я проводил анализ одной компании и предлагаемой ею продукции (к счастью она не относится к рассматриваемым здесь компаниям) и случайно нашел в Интернете этот материал, который мне захотелось выложить в блоге, поскольку он так или иначе относится к теме инвестиций, и среднестатистический россиянин периодически сталкивается с массой подобных предложений. Думаю, эта информация будет интересна всем тем, кто ищет легкие способы заработка денег (высоких доходов) и тем, кто не хочет потерять свои кровно нажитые…

Финансовые пирамиды и Хайп проекты

И то и другое по своей сути является мошенническим проектом. Цель которого – забрать деньги у одних участников и разделить между организаторами и другими участниками. Но в них есть и отличия. Хайп проекты обычно предлагают высокий пассивный доход и недолговечны (зачастую они работают меньше месяца).

1. Финансовые пирамиды

Данный вид денежных махинаций или обмана ведет свою историю еще с 18 века. За это время существовало около 100 тысяч финансовых пирамид. На начало 2015 года по ориентировочным подсчетам в мире работало более 5 тысяч ФП, от которых ежегодно страдают миллионы людей. Существуют десятки понятий и признаков финансовых пирамид, основные из них звучат так:

Понятие. Финансовая пирамида — это структура, в которой доход первым участникам выплачивается за счет вкладов последующих участников.

Признаки. Отсутствие продукции, либо продажа ненужного товара по чрезмерно завышенной цене.

Закон о финансовых пирамидах

В России на начало 2015 года закон про финансовые пирамиды все еще находится на стадии доработки и воплощения в жизнь. На данный момент он звучит так: «Под финансовой пирамидой в настоящей статье понимается юридическое лицо или объединение физических лиц, привлекающее на постоянной основе денежные средства физических лиц путем обещания имущественной выгоды, если выплаты или предоставление иного имущества лицам, производившим денежные взносы, осуществляется за счет денежных средств, полученных в виде взносов от иных лиц, за исключением юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации привлекать на постоянной основе денежные средства населения». И наказывать за создание или пособничество финансовым пирамидам будут крупными штрафами или тюремным заключением. В Украине закон о финансовых пирамидах был принят в августе 2012 года

Но, несмотря на закон, на практике можно создать такую ФП, которая не будет под него подпадать. Пример – МММ 2011. Правда, в данном случае ее организаторы не должны получать финансовой выгоды.

Финансовые пирамиды в Интернете

Все финансовые пирамиды в России можно разделить по месту деятельности, в Интернете или в оффлайне (в реальном мире). Особую популярность за последние 5 лет обрели финансовые пирамиды в Интернете, благодаря нескольким свойствам:

  • Полная или частичная анонимность. То есть, организаторы данной структуры всегда остаются в тени. А даже если и указывают свои фамилии, то никто не будет искать «Иванова Ивана Ивановича».
  • Простота в организации рекламной компании. Раскрутить финансовую пирамиду в Интернете в разы легче, чем в оффлайне. Для этого надо иметь деньги (в среднем от 5 до 10 тысяч долларов), уметь работать с контекстной, баннерной и другими формами рекламы и иметь готовый официальный сайт самой ФП. И все.
  • Легко обманывать людей. Так как человек Вас не видит, то обмануть его намного проще. Например, в реальном мире если организатор утверждает, что некоторые люди заработали на Мерседес, то Вы захотите эти Мерседесы увидеть, в Интернете можно утверждать что угодно и врать сколько угодно. Докопаться до правды будет чрезвычайно сложно.

Теперь подробнее о финансовых пирамидах в Интернете. Их можно разделить на 3 основные категории:

  • Кассы взаимопомощи. Пирамиды, организаторы которых утверждают, что их сервис не принадлежит к ФП, и создан исключительно для оказания материальной помощи другим людям. На самом же деле именно кассы взаимопомощи более всего соответствуют определению финансовых пирамид. На данном сайте рассмотрено несколько подобных проектов: Взаимный фонд Меркурий, Gold Line International, WEBTRANSFER, Два друга, GoldenTen, Обонато, Give1Get4, Идеальный баланс, Mobius Line, Турбоциклер и другие. Особенностью многих из них является обман участников, который заключается в следующем — все эти проекты являются финансовыми пирамидами, но многие из них утверждают обратное, то есть обманывают людей.
  • Матричный сетевой маркетинг. Еще один тип финансовых пирамид. Просто в отличие от обычных пирамид здесь Вы по завершению определенных этапов маркетинг плана (матриц) получаете не только деньги, но и материальные ценности (квартиры, машины, золото, драгоценности и т.д.). На этом сайте рассмотрены следующие представители матричного сетевого маркетинга — Diamondrewards NET, All Together, Harika Ev, Emgoldex, City Emerald, Our Safe Home. Как и в предыдущем случае, эти проекты зачастую отрицают принадлежность к финансовым пирамидам. Например, один из организаторов Harika Ev даже угрожал мне судом за то, что его компания названа ФП. Пришлось долго объяснять, почему Harika Ev не просто финансовая пирамида, но и нелегальная компания на территории России, которая даже в суд подать не может от своего имени.
  • Замаскированные финансовые пирамиды или МЛМ компании с ненужной продукцией. Очень часто встречаемый тип ФП. К ним относятся Gnetwork, Space Enterprise, Magic System Biz, Империя Разума, Inglobalweb, Talk Fusion, Profit Clicking, Just Been Paid, World Global Network, Bampaid, Welide, ReWorld, Inetglobal, Banners Broker и многие другие. На практике половина подобных компаний изначально планируется как финансовые пирамиды, а вторая половина становится такими для большинства участников в силу ненадобности или неконкурентоспособности продукции. Например, Gnetwork продает инструменты для онлайн бизнеса за $300. Часть из этих инструментов можно найти в Интернете и бесплатно, а вторая часть используется в онлайн бизнесе в 1 случае на миллион.

Также в последние годы появились специфические типы финансовых пирамид и разного рода обмана, использующие принципы МЛМ и ФП.

  • Скандинавские аукционы. Global One, Zeek Rewards.
  • Опросники. RPB company, Intvideo, Лайт Бизнес Маркетинг.
  • Коммерческие социальные сети: СетинБокс, Mics Capital, Peoplestring и MegaMIX Group.

2. Хайп проекты

Хайп (от англ. HYIP — High Yield Investment Program) — мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью. На 2014 год это, в основном, онлайн-проекты, которые работают с электронными валютами. Множество Хайп проектов можно разделить на виды: быстрые, среднесрочные, долгосрочные.

Сама индустрия Хайп проектов насчитывает около 10 лет. Но наибольшее развитие в России она получила в последние 3 года, начиная с 2011. Именно за последние годы в Интернет пришли десятки и даже сотни тысяч людей, желающих быстро зарабатывать, ничего не делая. А это и есть основная аудитория Хайп проектов.

Что такое хайп проект?

Обычно это финансовая пирамида. Вы вкладываете деньги, и ежедневно (или через какой-то период) на Ваш счет начисляется определенный процент. Эти деньги берутся из взносов новых участников. Хотя на официальных сайтах Хайп проектов может писаться, что проценты выплачиваются за счет выгодных инвестиций или за счет еще каких-нибудь нанотехнологий .

Длительность Хайпов

Как уже говорилось выше, хайп проекты делятся на: быстрые, среднесрочные и долгосрочные.

  • Долгосрочные платят небольшие проценты (обычно это менее 1% в день). Начисления могут происходить 1 раз в неделю или раз в несколько дней. Выплаты также чаще всего редкие, например, раз в неделю. Такие Хайп проекты могут жить очень долго, даже 1.5 – 2 года. Хотя чаще всего 6 – 9 месяцев.
  • Среднесрочные Хайп проекты платят более высокие проценты, примерно 1% – 3%. Проценты начисляются ежедневно. Выплаты также ежедневные, а также чаще всего автоматические и быстрые. Среднесрочные Хайп проекты работают обычно 1 – 2 месяца.
  • Быстрые или краткосрочные Хайп проекты обещают 5 – 50 процентов в день. Выплаты и начисления ежедневные. Могут просуществовать и месяц, но чаще всего несколько дней.
  • Хайпы – удвоители. Обещают 100 и более процентов в сутки (то есть, сумма на Вашем балансе ежедневно удваивается). Выплаты и начисления ежедневные. Работают несколько дней. Хайпы – удвоители рекомендуются исключительно профессионалам.

Естественно, это не строгое разбиение и хайп проект, который обещает 1 процент в сутки, может просуществовать неделю, а хайп удвоитель – месяц.

Обманы в Хайпах

Это отдельная и самая смешная тема про Хайп проекты. Ведь по сути, хайп – это и так мошеннический проект. Однако в них бывают обманы. Приведу пример, честный хайп – открывается, рекламируется, привлекает людей и инвестиции, выплачивает проценты, выводит деньги и в какой-то момент закрывается.

Хайп обман – может не начислять деньги (например, Вы перевели деньги, а он не зачислил их в Ваш кабинет), не выводить, не начислять проценты или закрыться на пике своего развития, а не тогда, когда не будет хватать денег на выплаты.

Список финансовых пирамид. 2021 год. Россия

P.S. Согласно статистике, зарабатывают в хайпах единицы, то есть, 1 – 2 % всех участников. Эти цифры применимы и к финансовым пирамидам. Соответственно, остальные 98 – 99 % теряют. Какова вероятность того, что вы попадете в первую категорию? Что бы протестировать свой общий уровень везения в рискованных проектах для начала просто сходите в ближайшее казино.

По материалам сайта http://besuccess.ru

Добавить комментарий