Управление инвестициями. Часть 3
2 апреля, 2021
Управление затратами и финансовыми результатами деятельности компании. Часть 1
10 апреля, 2021

Управление инвестициями. Часть 4

Дивидендная политика корпорации

Под термином дивидендная политика понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Разработка дивидендной политики сводится к постановке и решению двух взаимосвязанных задач:

  1. обеспечить компанию необходимыми финансовыми ресурсами, важнейшим из которых выступает нераспределенная прибыль;
  2. максимизировать совокупное достояние акционеров как основной критерий принятия финансовых решений.

Стоимость акций (модель М. Гордона) рассчитывается по формуле:

где Vt текущая стоимость акции; Dt дивиденд, который будет выплачен в период времени t, g постоянный темп прироста дивидендов.

Коэффициент «цена/прибыль» (Р/Е) — финансовый показатель, равный отношению рыночной стоимости компании к ее годовой прибыли:

где Рыночная капитализация — рыночная стоимость компании; EPS прибыль на акцию.

Показатель Р/Е характеризует уровень доверия к компании на рынке, оценку инвесторами ее перспектив. Играет важную роль во многих методиках оценки бизнеса.

В целом в экономической литературе выделяют три основных подхода к формированию дивидендной политики:

  • консервативный;
  • умеренный (компромиссный);
  • агрессивный.

Консервативный подход предполагает, что дивиденды должны выплачиваться в последнюю очередь, т.е. после решения текущих и инвестиционных задач, стоящих перед компанией. Данная политика включает следующие методы дивидендной политики:

  • методика выплаты дивидендов по остаточному принципу;
  • методика гарантированных дивидендных выплат.

Умеренный подход к дивидендной политике означает, что акционеру гарантируется минимальный размер дивидендных выплат, а при наличии более высокого финансового результата могут быть выплачены экстрадивиденды (мето­дика гарантированного минимума и экстрадивидендов).

Агрессивный подход к дивидендной политике означает, что компания использует дивиденды как инструмент, влияющий на стоимость акционерного общества, и стремится к постоянному приросту дивидендов. При данном подходе используются:

  • методика постоянного процентного распределения прибыли;
  • методика постоянного возрастания размера дивидендов.

В современных условиях преобладающее большинство финансовых менеджеров крупных корпораций в мире уделяют большое внимание дивидендной политике, так как она оказывает непосредственное влияние на рыночную цену акций и рыночную стоимость компаний.

Оценка производных финансовых активов

Производные финансовые инструменты — ценные бумаги, в основе которых лежат другие базовые финансовые активы (первичные финансовые инструменты).

Производные финансовые инструменты имеют два главных признака «производности». Во-первых, в основе всегда лежит базовый актив, во-вторых, его цена чаще всего определяется исходя из цены базисного актива. Инструментом, лежащим в основе какого-либо производного инструмента, могут служить денежные средства, товары, ценные бумаги, имущество, права, индексы, а также рыночные механизмы.

Перечень инструментов, относимых к финансовым производным инструментам, очень широк. К ним, в частности, относятся:

  • опционные контракты (опционы);
  • форвардные контракты (форварды);
  • фьючерсные контракты (фьючерсы);
  • своповые контракты (свопы);
  • варранты;
  • депозитарные расписки;
  • конвертируемые облигации и иные ценные бумаги и др.

Опционы — производные финансовые инструменты, дающие право ее держателю купить или продать определенное количество первичных финансовых инструментов (как правило, акций) по фиксированной цене. Соответственно, выделяют опционы на покупку и продажу. Опционы широко используются в мировой биржевой практике, поскольку снижают риск от осуществления финансовых инвестиций за определенную плату.

Варранты — аналог опционов, только их эмиссия осуществляется непосредственно самими корпорациями, они имеют более долгосрочный характер.

Фьючерсные контракты — обязательство его держателя приобрести или продать определенное количество базового актива по фиксированной цене. Фьючерсные контракты чаще всего обращаются на биржевом рынке.

Форвардные контракты — обязательство его держателя купить или продать определенное количество базового актива по фиксированной цене. Форвардные контракты чаще всего обращаются на внебиржевом рынке.

Свопы — соглашение между двумя сторонами об обмене базовыми активами или платежами по ним на определенных условиях в будущем.

Депозитарные расписки — переводные свидетельства о владении акциями иностранной компании. Таким образом, инвестор, проживающий в одной стране, может владеть ценными бумагами компаний другой страны.

Конвертируемые облигации — облигации, которые на определенных условиях можно конвертировать в акции данного акционерного общества.

Модель ценообразования опционов Блэка — Шоулза — модель, определяющая теоретическую цену на европейские опционы, подразумевающая, что если базовый актив торгуется на рынке, то цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком. Данная модель получила широкое распространение на практике и может также использоваться для оценки всех производных бумаг, включая варранты, конвертируемые ценные бумаги.

Согласно модели Блэка — Шоулза ключевым элементом расчета стоимости опциона служит ожидаемая волатильность базового актива. В зависимости от колебания актива цена на него возрастает или понижается, что прямо пропорционально влияет на стоимость опциона. Таким образом, если известна стоимость опциона, то можно вычислить уровень волатильности, ожидаемой рынком.

В математической формуле модели, используемой для определения теоретической цены опционов, учитывается текущая цена акций в основе опциона, цена исполнения, срок до даты исполнения, уровень процентных ставок и волатильность акций. Формула применима к опционам на акции, по которым не выплачиваются дивиденды в течение срока действия опциона.

Теоретическая стоимость опциона:

где P — текущая цена акций;

Е — цена исполнения опциона;

r — текущая процентная ставка по безрисковым активам;

s — волатильность, приведенная к годовому стандартному отклонению (стандартное отклонение цены акций, умноженное на 260 (количество торговых сессий за год));

t время до истечения опциона, выраженное как часть года (количество дней до даты истечения, деленное на 365 дней);

е — экспонента (2,7183);

N(x) — кумулятивное стандартное нормальное распределение;

Ее-rt дисконтированная стоимость цены исполнения опциона.

Производные финансовые инструменты обеспечивают повышение прозрачности финансовых рынков и снижают финансовые риски для инвесторов.

Добавить комментарий