Управление активами. Часть 1
10 марта, 2021
Управление активами. Часть 3
17 марта, 2021

Управление активами. Часть 2

Анализ оборотных активов

В составе активов компании выделяются внеоборотные и оборотные активы. К оборотным активам относятся активы, срок обращения которых составляет не более 12 мес или продолжительности нормального операцион­ного цикла, если он превышает 12 мес. В состав оборотных активов организации включаются:

  • запасы;
  • налог на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным ценностям;
  • дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 мес после отчетной даты;
  • дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 мес после отчетной даты;
  • краткосрочные финансовые вложения;
  • денежные средства;
  • прочие оборотные активы.

В составе запасов выделяют следующие группы:

  • сырье, материалы и другие аналогичные ценности;
  • затраты в незавершенном производстве;
  • готовая продукция и товары для перепродажи;
  • товары отгруженные;
  • расходы будущих периодов.

Готовая продукция — совокупность законченных производством товаров, хранящихся у производителей до отправки их потребителям.

Товары для перепродажи — совокупность приобретенных товаров, хранящихся на предприятии с целью их последующей перепродажи без обработки.

Оборотные активы имеют свои источники финансирования, к которым относятся собственные, заемные и дополнительно привлеченные источники. Как правило, минимальную потребность в оборотных активах организация обеспечивает за счет собственных источников: паевого фонда, прибыли, резервного капитала и пр. Дополнительные потребности в оборотных активах покрываются за счет заемных источников (кредитов, облигационных займов и т.д.). Величина собственных оборотных средств (ОАсоб) представляет собой сумму капитала и резервов (КР), долгосрочных обязательств (ДО) за вычетом стоимости внеоборотных активов (ВА) и рассчитывается по сле­дующей формуле:

ОАсоб = КР + ДО — ВА = ОА — КО,

где ОА — оборотные активы; КО — краткосрочные обязательства.

Об эффективности использования компанией своих средств судят по различным коэффициентам оборачиваемости активов. Данную группу показателей также называют показателями деловой активности, или коэффициентами управления активами. Показатели деловой активности позволяют оценить финансовое положение компании с точки зрения скорости обращения средств в денежную наличность, эффективности использования собственного капитала и активов для получения доходов и прибыли.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Коб.сос) рассчитывается как отношение собственных оборотных средств (ОАсо6) к общей стоимости оборотных активов (ОА):

Кобесп.сос = ОА соб / ОА

Считается экономически обоснованным, когда значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами составляет не менее 0,1 (Ко6.сос  0,1), т.е. не менее 10% оборотных активов покрывается за счет собственных источников финансирования.

Для оценки использования оборотных активов используется коэффициент их оборачиваемости (Кобор.ОА), показывающий количество оборотов, совершаемое за определенный период времени оборотными активами:

Кобор.ОА = В / ОА ,

где В — выручка от продаж.

Оборачиваемость оборотных активов в днях показывает продолжительность одного оборота оборотных активов (Подн.обор.ОА):

Подн.обор.ОА = ОАср ∙ Д / В = Д / Кобор. ОА ,

где Д — число дней в периоде

В составе оборотных активов ведущая роль принадлежит материальным ресурсам, обеспечивающим бесперебойную работу организации. Учет материальных ресурсов ведется в натуральном и денежном выражении по состоя­нию на определенную дату и в среднем за период. Наличие материальных ресурсов исследуется в днях запаса. Для этого используется показатель обеспеченности производственными запасами (Кобесп), который исчисляется как отноше­ние производственного запаса на определенную дату (3) к среднесуточной потребности в данном виде материаль­ного ресурса (Зсут):

Кобесп = З / Зсут ,

где Д — число дней в периоде

В составе оборотных активов ведущая роль принадлежит материальным ресурсам, обеспечивающим бесперебойную работу организации. Учет материальных ресурсов ведется в натуральном и денежном выражении по состоя­нию на определенную дату и в среднем за период. Наличие материальных ресурсов исследуется в днях запаса. Для этого используется показатель обеспеченности производственными запасами (Зобщ), который исчисляется как отноше­ние производственного запаса на определенную дату (3) к среднесуточной потребности в данном виде материаль­ного ресурса (Зсут):

Зобщ = Зтек + Зсез + Зтех ,

где Зобщ, Зтек, Зсез, Зтех — соответственно общий производственный, текущий, сезонно-страховой и технологический запасы.

Использование запасов компании характеризуется рядом показателей, важнейшим из которых является коэффициент оборачиваемости запасов (Kобор.З), представляющий собой отношение выручки от продаж (ВП) к среднему остатку запасов (Зср):

Кобор.З = В / Зср

Данный показатель выражает число оборотов запасов за исследуемый период времени. Рост оборачиваемости запасов свидетельствует об их экономном использовании, интенсификации процесса материально-технического обеспечения, производства и сбыта.

Продолжительность одного оборота запасов (Подн обор.З) демонстрирует, как долго содержались запасы или как долго деньги были связаны в запасах:

Подн.обор.З = Зср ∙ Д / В = Д / Коб.З ,

где Д — число дней в периоде.

Снижение средней продолжительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования запасов.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Коб.ДЗ) определяется аналогично коэффициенту оборачиваемости запасов:

Кобор.ДЗ = В / ДЗср ,

где ДЗср — средняя величина дебиторской задолженности за рассматриваемый период.

Продолжительность одного оборота дебиторской задоженности (Подн.обор.ДЗ) показывает средний период времени, необходимый для взыскания дебиторской задолженности, и используется для оценки системы расчетов с дебиторами:

Подн.обор. ДЗ = ДЗср ∙ Д / В = Д / Коб.ДЗ

Обобщающим показателем использования запасов и дебиторской задолженности является длительность операционного цикла (ОЦ):

ОЦ = Подн.обор.З + Подн.обор.ДЗ

Операционный цикл свидетельствует, какое количество дней необходимо для превращения запасов и дебиторской задолженности в денежные средства.

Длительность финансово-операционного (финансового) цикла (ФОЦ) показывает число дней, необходимое для превращения запасов и дебиторской задолженности в дни с учетом продолжительности оборота кредиторской задолженности:

ФОЦ = Подн.обор.З + Подн.обор.ДЗ — Подн.обор.КЗ

где Поб.КЗ — длительность оборота кредиторской задолженности.

Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности (Подн.обор.КЗ) рассчитывается по следующей формуле:

Подн.обор.КЗ = КЗср ∙ Д / В = Д / Коб.КЗ

где КЗср — средняя стоимость кредиторской задолженности за период.

Коэффициент закрепления материальных оборотных средств (Кзакр.мОС) является обратным по отношению к коэф­фициенту их оборачиваемости:

Кзакр.мОС = Мср / В ,

где Мср — средний объем материальных ресурсов

Он показывает, какой объем материальных ресурсов приходится на каждый рубль проданной продукции. По экономическому значению он аналогичен показателю фондоемкости.

Материальные ресурсы, представляя часть оборотных средств организации, влияют на себестоимость готовой продукции и рентабельность производства. Эффективному управлению материальными ресурсами способствует систематическое совершенствование методов нормирования их расхода. Нормы расхода материальных ресурсов регламентируют производственные затраты материалов, сырья, топлива и т.д. Выделяются нормы:

  • перспективные, учитывающие достижения в области рационального использования сырья и материалов в течение многих лет;
  • годовые, выражающие среднегодовой расход материальных ресурсов;
  • текущие, привязанные к конкретному технологическому процессу на определенный промежуток времени.

В общем случае норму расхода материалов можно выразить в виде следующей математической зависимости:

где Рч — полезный расход материала на единицу продукции или производственной работы; М’ — технико-организационные потери, возникающие при поставке немерных материалов; М’исп — используемые отходы материалов; М» — естественное убытие материалов; М»ут — утилизируемые отходы.

Основными методами нормирования материалов являются аналитический расчетный, опытно-производственный и отчетно-статистический.

Аналитический расчетный метод представляется наиболее прогрессивным, базируется на анализе конкретных производственных условий и технико-экономическом расчете расхода материалов по каждому виду изделий с учетом технологичности.

Опытно-производственный метод основан на установлении норм расхода по результатам испытаний и является обобщенным.

Отчетно-статистический метод используется для установления среднестатистических годовых норм по организации в целом, технологической линии или другому объекту.

Финансово-эксплуатационная потребность в оборотных активах (ФЭП ОА ) определяется как сумма оборотных средств в запасах (З) и средствах дебиторской задолженности (ДЗ) за вычетом величины кредиторской задолженности (КЗ).

ФЭП ОА = З + ДЗ — КЗ

Обобщающими показателями эффективности использования материальных ресурсов являются материалоотдача и материалоемкость.

Материалоотдача (МО) исчисляется как отношение выручки от продаж к стоимости затрат материальных ресурсов (М3):

Чем выше значение данного показателя, тем лучше используются материальные ресурсы в организации.

Материалоемкость (ME) — обратный показатель, характеризующий стоимость материальных затрат, приходящихся в расчете на каждый рубль выручки от продажи продукции:

Снижение материалоемкости свидетельствует о получении большего количества выпускаемой продукции из тех же материальных ресурсов, снижении себестоимости продукции и затрат на развитие сырьевой отрасли.

Важнейший показатель — удельный расход материалов (m), показывающий общий расход материалов в расчете на единицу продукции:

Таким образом, рассмотренные коэффициенты характеризуют эффективность использования компанией своих оборотных активов или их конкретного вида. Они показывают, какой объем выручки от продаж приходится на каждый рубль оборотных активов, как быстро они оборачива­ются в процессе деятельности организации.

В экономическом анализе большое внимание уделяется оптимизации размера текущих запасов. Среди различных моделей оптимизации текущих запасов наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа» (EOQ), которая может быть исполь­зована для оптимизации размера как производственных запасов, так и запасов готовой продукции. Суть данной модели заключается в минимизации совокупных операци­онных затрат по закупке и хранению запасов в организации. Операционные затраты предварительно разделяются на две группы — затраты по размещению заказов и затраты по хранению товаров на складе.

С ростом среднего размера одной партии поставки товаров снижаются операционные затраты по размещению заказа и возрастают операционные затраты по хранению товарных запасов на складе организации. Модель EОQ позволяет оптимизировать пропорции между этими двумя группами операционных затрат таким образом, чтобы совокупная их сумма была минимальной. Математически модель EОQ можно записать следующей формулой:

где ОРП — оптимальный средний размер партии поставки товаров; ОПП — объем производственного потребления товаров в рассматриваемом периоде; РЗ — средняя стоимость размещения одного заказа; СХ — стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде.

Соответственно оптимальный средний размер производственного запаса определяется по следующей формуле:

где ПЗ, ОРП — оптимальный средний размер соответственно производственного запаса и партии поставки товаров.

Количество поставок за период (КП) можно рассчитать следующим образом:

Периодичность поставки (ПП) в этом случае составит:

где Д — число дней в периоде.

Рост показателей оборачиваемости оборотных активов является положительной тенденцией и свидетельствует о повышении деловой активности компании.

(продолжение следует…)

Добавить комментарий